Материал для лодок

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЛОДОК 

Материал для лодок
Сэндвич-полиэтилен

   Покупатели интересуются, чем отличается материал для лодок Мефодий от привычного ПВХ, стеклопластика или алюминия. Трёхслойный полиэтиленовый сэндвич из LLDPE — прочный, упругий, имеет положительную плавучесть.Расскажем, как производят маломерные суда из полиэтилена — сравнительно нового материала для лодок.

ПОЛИЭТИЛЕН — МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЛОДОК

Что общего у домашнего тазика и маломерного судна? Такой вопрос задают люди, когда слышат слово «полиэтилен». Спешим огорчить — ничего, кроме названия материала для лодок. В бытовой посуде применяется ПЭ с обычными свойствами, мотолодки изготавливают из трехслойного линейного полиэтилена низкой плотности. Что это такое? Сырьё для производства полиэтилена — порошок LLDPE.

Он обладает свойствами:Материал для лодок

• сыпучий — легко проникает во все закоулки формы;

• текучий — точно повторяет линии, не оставляет пор, отлитая поверхность идеально ровная;

• жаростойкий — выдерживает высокие температуры без необратимых изменений (деструкции). Загружаем его в специальную машину — и начинается процесс создания корпуса.

 

КАК ДЕЛАЮТ МОТОРНЫЕ ЛОДКИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА?Материал для лодок

Если вникнуть в подробности ротационного формования, то технологическая цепочка выглядит так:

1. Полиэтиленовые гранулы засыпаются в оснастку рото-машины.

2. Конструкция вращается, порошок пересыпается внутри и налипает на разогретые стенки матрицы, где и полимеризуется. Так формируем наружный, упрочненный слой.

3. Далее подаётся вспененный полиэтилен с меньшей температурой плавления — он прикипает к наружной оболочке.

4. Заключительный этап — загрузка вторичного ПЭ монолита, который образует внутреннее покрытие кокпита.

5. После того, как форма остынет, достаём готовый корпус.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛИЭТИЛЕНА КАК МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛОДОК: Материал для лодок

• Справится один человек — вес полиэтиленовой мотолодки – картопа от 40, гребной — от 20 кг. Для перевозки не нужен прицеп, достаточно багажника на крыше.

• Максимальная прочность — плавсредство изготавливается по бесшовной технологии; • Даже глубокую царапину не нужно подкрашивать — ПЭ окрашен в массе, а не только снаружи.

• Мойте палубу, когда желаете, а не после каждой поездки. Поверхность гигиенична — не покрывается плесенью, не гниёт.

Ремонтопригодность — даже если вам удалось пробить днище топором — повреждение устраняется с помощью обычного газового паяльника или строительного фена.

• Безопасность для пользователя — отсутствуют травмоопасные острые углы и заусенцы на планшире. Особенно актуально для детей.

ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ЛОДОК ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА

Лодки Мефодий не боятся солнца, дождя, снега и механических воздействий. Но длительный нагрев свыше 100 градусов(для технологии ЛиППУс) и свыше 60 градусов(для технологии сендвич — полиэтилен)способен деформировать прямые участки,т.к. температура под перевёрнутым вверх дном судном на солнцепеке достигает 120º C. Чтобы этого не произошло, при складировании плавсредства в перевёрнутом положении подложите под борта бруски — они обеспечат вентиляцию и сохранят привлекательный вид на долгие годы.